Китай вывел на орбиту восемь спутников дистанционного зондирования Земли

© Depositphotos.com / RottenmanСпутник в космосе у Земли
Спутник в космосе у Земли  - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Об успешном запуске сообщила китайская корпорация космической науки и техники.
ТАШКЕНТ, 5 мая — Sputnik. Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) сообщила об успешном выводе на орбиту восьми спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщает RT на русском.
Пуск был выполнен в 10.38 по местному времени или в 07.38 по Ташкенту. Он был произведен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на ракете-носителе "Чанчжэн-2D".
По сообщению CASC, в космос всего отправили семь аппаратов "Цзилинь-1 Гаофэнь 03D" и один "Цзилинь-1 Куаньфу 01С".
Также в марте Китай успешно вывел на орбиту три спутника "Тяньпин-2" для корректировки модели распределения орбитальных параметров. Данные спутники используются как для предвычисления орбиты, так и для определения параметров атмосферы Земли.
Известно, что Россия и Китай достигли консенсуса по тексту межправительственного соглашения о создании научно-исследовательской станции на Луне.
Об этом ранее сообщил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
"Что касается межправительственного соглашения о сотрудничестве между Китаем и Россией по созданию лунной научно-исследовательской станции, то обе стороны в основном достигли консенсуса по тексту соглашения, которое, как ожидается, будет подписано максимально быстро в этом году", — сказал дипломат.
Он отметил, что Россия и Китай разработают и осуществят план строительства лунной станции, привлекая международных партнеров.
Помимо этого, он добавил, что международная лунная научно-исследовательская станция станет ещё одним важным новым вкладом Китая и России в содействие долгосрочному устойчивому развитию космической деятельности Организации Объединённых Наций.
Лента новостей
0