Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что разрушает печень — причины

© Depositphotos.com / Ryanking999Девушка держит картинку с изображением печени в руках
Девушка держит картинку с изображением печени в руках - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Специалисты рассказали, как сохранить здоровую печень.
Болезни печени зачастую не вызывают никаких симптомов в начальной стадии, однако для их предотвращения следует исключить из ежедневного рациона некоторые продукты, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий портал Focus Online.
В первую очередь необходимо сократить потребление добавок, содержащих витамины А или В3, которые могут также стать причиной головных болей и раздражения кожи. Не следует замещать ими какие-то продукты. Кроме того, регулярное использование сильнодействующих средств, например парацетамола, провоцирует возникновение повреждений печени.
Фруктоза увеличивает риск ожирения печени, в связи с чем специалисты обращают внимание на умеренное употребление фруктов. Отмечается, что в 100 граммах яблок больше фруктозы, чем в 100 миллилитрах колы. Со временем избыток жира в печени, который возникает в том числе из-за большой массы тела, может привести к циррозу.
Наконец, самой частой причиной цирроза является злоупотребление алкоголем. Немецкий наркологический центр установил нормой для мужчин не более двух бокалов вина или пива в день, для женщин — в два раза меньше.
Лента новостей
0