Инцидент на границе Узбекистана и Кыргызстана – подробности

© SputnikПограничник на участке границы, архивное фото
Пограничник на участке границы, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В пограничных войсках Узбекистана объяснили, что произошло на границе двух стран.
ТАШКЕНТ, 6 мая — Sputnik. В четверг группа неизвестных лиц пыталась вывезти контрабандой большое количество товаров из Узбекистана в Кыргызстан. Узбекистанские пограничники заметили правонарушение и приняли меры по его предотвращению. Об этом сообщает пресс-служба пограничных войск СГБ Узбекистана.
Как следует из официального заявления погранслужб, злоумышленники незаконно пересекли государственную границу Узбекистана, в результате чего они были задержаны.
При задержании нарушители оказали сопротивление военным, попытавшись завладеть оружием. Некоторые военнослужащие получили телесные повреждения и были вынуждены применить оружие в установленном порядке.
В ходе инцидента три человека получили ранения, после чего их подельники вывезли раненых нарушителей вглубь Кыргызстана.
Позднее в этот день пограничные представители двух стран провели встречу, а в пятницу состоялась встреча погранпредставителей Ферганской долины и Джалал-Абадской области.
Известно, что сейчас ситуация на границе стабильная – стороны разбираются в происшествии. Также узбекистанскими органами возбуждено уголовное дело по статье 223 "Незаконный выезд или въезд в Республику Узбекистан".
Лента новостей
0