Украшение Санкт-Петербурга ко Дню Победы - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
День Победы
9 мая известен в истории как День Победы. В 2023 году Великой Победе исполнилось 78 лет.

В акции "Бессмертный полк" в Стамбуле приняли участие около 200 человек

© Sputnik / Туран Салджи / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" за рубежом
Акция Бессмертный полк за рубежом - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Шествие состоялось на территории летней резиденции Генерального консульства России в Турции.
ТАШКЕНТ, 9 мая – Sputnik. В Стамбуле в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось шествие "Бессмертный полк". Мероприятие было организовано Генеральным консульством России в Стамбуле совместно с соотечественниками, проживающими в Турции, сообщает Sputnik Турция.

Около 200 участников прошли колонной с флагами России, государств СНГ и портретами участников Великой Отечественной войны по территории летней резиденции Генерального консульства.
Также участники шествия возложили венки к мемориалу российских моряков — членов экипажа подводной лодки "Морж", затонувшей в 1917 году в Черном море при выполнении боевого задания. Участники почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

"В эту годовщину Великой Победы войны с нацистской Германией мы вспоминаем и чтим всех тех, кто отдал все свои силы и самое дорогое – свою жизнь, для того, чтобы эта победа над сильным и коварным врагом стала возможной. Светлая память героям Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто", — заявил Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Андрей Вячеславович Буравов, обратившись к присутствующим.

Акция завершилась концертом, в ходе которого были исполнены известные песни времен Второй мировой войны, включая "Катюшу", "Темную ночь" и другие. Самые младшие гости мероприятия прочитали стихи, посвященные событиям тех лет.
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а с 2013-го стала всероссийской. В последние два года из-за пандемии COVID-19 акция проводилась онлайн.
Лента новостей
0