Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Почему некоторые люди всегда мерзнут

© Depositphotos.com / KhvostЗамерзшая девушка у батареи
Замерзшая девушка у батареи - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Причину, по которой человек может даже летом спать под одеялом, жаловаться на холод и бояться сквозняков, объясняет врач-терапевт.
С наступлением жаркой погоды все чаще начинаются споры между людьми, которым жарко и они хотят открыть окно, и теми, кому вечно холодно. Последних в простонародье называют "мерзляками". Какие факторы влияют на их восприятие температуры, в интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко.
"Нет диагноза "патологическая мерзлявость", все индивидуально, и нужно ориентироваться на свой комфорт. Это может быть просто индивидуальная особенность человека: может быть, его с детства приучали тепло одеваться, поэтому он так реагирует на прохладу", — объясняет врач.
Кроме этого, на восприятие температуры влияет количество подкожного жира. Другой фактор - состояние нервной системы. Люди, пребывающие в состоянии стресса или часто нервничающие, мерзнут больше.
"Нехватка сна также влияет на чувствительность к холоду", – отметил Кузьменко.
Не стоит забывать и о том, что обостренное восприятие холода может быть симптомом заболевания.
""Мерзлявость" может быть связана с какой-то болезнью, но в этом случае обязательно появятся и другие симптомы, характерные для того или иного заболевания. Повышенная реакция на холод может быть, например, при нарушении кровообращения, в частности, у людей, болеющих сахарным диабетом", – уточнил врач.
Лента новостей
0