Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Кому после укуса пчелы нужна медпомощь — мнение врача

© Sputnik / Рамиль СитдиковВесна
Весна - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
В целом медицинская помощь после "знакомства" с пчелой не требуется, но есть категория пациентов и места укусов на теле, когда необходимо вызвать врача.
Главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Московской области Дмитрий Новиков рассказал, в каких случаях и кому после укуса пчелы необходима медицинская помощь и вмешательство врача, передает РИА Новости.

"В 99% случаев после укуса пчелы развивается только местная реакция в виде отека и боли", — сказал Новиков.

Но, по его словам, тем пациентам, у которых есть склонность к аллергии, следует в обязательном порядке вызвать врача.
"Однако если у человека есть предрасположенность к любой аллергии, лучше сразу вызвать "скорую", так как укус пчелы опасен развитием аллергической реакции вплоть до анафилактического шока", — уточнил Новиков.
Он отметил, что при тяжелой аллергии укус пчелы может привести и к летальному исходу, поэтому, если у пациента отмечается нарушение дыхания, снижение артериального давления, следует также незамедлительно вызывать скорую помощь.
Помимо категории аллергиков, доктор указал и на опасность атаки насекомого маленьких детей.

"К врачу следует обращаться, если пчела укусила маленького ребенка, так как дети тяжелее переносят аллергию на укус", — сказал доктор.

Кроме того, по словам специалиста, к медицинской помощи также необходимо прибегнуть тем, кого пчела укусила в область шеи или лица.

"В остальных случаях, если нет аллергии, можно обойтись без помощи специалиста, все пройдет само собой. При этом обрабатывать место укуса не нужно, так же как и использовать какие-либо средства народной медицины", — подчеркнул врач.

По его словам, отек и боль будут в любом случае из-за действия яда пчелы, но думать, что также существует риск подхватить тем самым еще какое-то заражение инфекцией, не стоит: пчелы не являются переносчиками болезней.
Лента новостей
0