Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Ученые рассказали, почему важно отдыхать от соцсетей

© Depositphotos.com / BigtunaonlineИконки приложений на экране смартфона
Иконки приложений на экране смартфона - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В эксперименте участвовали 154 добровольца. Одни не имели права пользоваться популярными соцсетями, а другим позволили свайпать ленту до восьми часов в день.
Недельный отдых от социальных сетей оказывает положительное влияние на психическое здоровье, сообщает Liebertpub со ссылкой на ученых.
В эксперименте участвовали 154 добровольца от 18 до 72 лет. Их разделили на две группы: участники первой не имели права пользоваться популярными соцсетями (TikTok, Twitter и другие), а второй группе позволили свайпать ленту до восьми часов в день. Через неделю испытуемые из обеих групп получили по электронной почте ссылку на опрос — их попросили предоставить данные своего экранного времени за последнюю неделю.
Исследование показало, что недельный отдых от соцсетей привел к значительному улучшению самочувствия. Эта информация дополняет растущее количество сведений о том, что короткие перерывы в использовании популярных платформ могут положительно влиять на благополучие человека в целом. Некоторые участники исследований стали лучше ощущать себя в обществе других людей, а у других просто повысилась самооценка.
Также известно об увеличении общего уровня оптимизма и свободного времени у добровольцев, участвовавших в подобных экспериментах.
Читайте также:
Сколько шагов надо делать каждый день, чтобы долго жить
Лента новостей
0