Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Украинские боевики заминировали единственный выход из порта Херсона

© Sputnik / С. КрячкоХерсонский морской и крупнейший на Днепре речной порт
Херсонский морской и крупнейший на Днепре речной порт - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Замглавы ВГА Стремоусов заявил, что порт будет разблокирован, когда Очаков зачистят от украинских нацистов.
ТАШКЕНТ, 24 мая – Sputnik. Работа торгового порта в Херсоне на данном этапе заблокирована, поскольку единственный выход в Черное море заминировали украинцы. Об этом рассказал замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Херсонский порт на данном этапе не может быть задействован, потому что заминирован единственный выход в Черное море в Днепровско-Бугском лимане в районе порта Очаков Николаевской области, который контролируется украинскими нацистами", — цитирует Стремоусова РИА Новости.

По заявлению замглавы ВГА, в настоящее время открыть торговый порт "практически нереально. Торговое судоходство по Днепру также приостановлено.

"Когда будет полностью защищен от украинских нацистов Очаков и в целом вся Николаевская область, тогда будет открыт и разблокирован порт", — отметил Стремоусов.

Российские военные взяли Херсонскую область под контроль в середине марта. В городах и районах сформировали военно-гражданские администрации. При этом украинские войска постоянно обстреливают область со стороны Николаева, а киевские власти отключили там мобильную связь и перестали выплачивать местным жителям пенсии.
Власти Херсонщины уже не раз говорили о вхождении региона в состав России. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, этот вопрос должны решить сами жители области, причем он должен быть четко выверен, иметь юридическое обоснование и быть легитимным, как в случае с Крымом.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и "существенно снизили боевой потенциал Украины". Главной целью операции в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0