Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как снять головную боль при давлении

© Pexels/Mikael BlomkvistГоловная боль
Головная боль - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Головная боль может возникать по разным причинам, в частности, из-за перепадов артериального давления. Как нормализировать свое состояние в такие моменты, объяснила в интервью радио Sputnik врач-терапевт Татьяна Романенко.
Вызывать головную боль может огромное множество причин, но одной из самых распространенных является изменение артериального давления.
Например, при его снижении человек может ощущать слабость и боль в голове, уточнила врач. По ее словам, в такой ситуации может помочь кофеин.

"Если у вас болит голова, то в первую очередь надо измерить артериальное давление. Если окажется, что оно низкое, то помочь могут напитки, которые содержат кофеин. То есть стоит выпить свежезаваренный чай или кофе. Иногда достаточно этих мер, чтобы улучшить состояние и купировать головную боль", – говорит Романенко.

Головная боль может возникать и при повышении давления, продолжила врач. В таком случае необходимо его стабилизировать (с помощью лекарств. – Прим. ред.). Если оно понизится, то и головная боль пройдет.
"Важно также не допускать в будущем подъема давления. Часто возникающая головная боль может сигнализировать о болезни – о гипертонии", – предупредила Татьяна Романенко.
Она отметила, что самостоятельно снимать головную боль можно лишь в том случае, если подобная проблема возникает крайне редко. Если голова болит часто, следует обязательно проконсультироваться с врачом, подчеркнула Романенко.
Лента новостей
0