Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Чем опасны гаджеты для детей

© unsplash.com/Jamie StreetСмартфон в руке
Смартфон в руке - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
С какого возраста ребенку можно давать смартфоны и планшеты и как современные гаджеты влияют на здоровье малыша, рассказала эксперт по детскому здоровью.
Эксперт по детскому здоровью Алена Михайлова рассказала в интервью РИА Новости, какие проблемы может вызвать использование гаджетов у ребенка.
Детям до трех лет не рекомендуется вообще пользоваться гаджетами, потому что яркие мелькающие картинки нарушают формирование зрительного аппарата, перезагружают неокрепшую нервную систему.

"Ребенку в этот возрастной период важно исследовать мир вокруг себя: потрогать, понюхать, попробовать на вкус, а виртуальный мир гаджета не способствует этому развитию", — приводит ее слова РИА Новости.

Замена живого общения технологиями может вызвать задержку развития, проблемы с формированием эмоциональных связей и ценностных ориентиров у ребенка.
Также из-за гаджетов появляются проблемы с чтением: ребенку сложно понять текст, а чтение становится утомительным и неинтересным занятием.
Эксперт добавила, что в подростком возрасте использование гаджетов мешает социализации. Подростки с недостатком живого общения более склонны к стрессам, депрессиям и суицидальным мыслям.
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы плаваете
Лента новостей
0