Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В результате обстрела поселка Тёткино никто не пострадал — курский губернатор

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБоеприпасы для миномета
Боеприпасы для миномета - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Из-за минометного обстрела в Курской области поврежден мост, жилой дом и хозяйственные постройки.
ТАШКЕНТ, 6 июн — Sputnik. Вооруженные силы Украины обстреляли из миномета приграничный поселок Тёткино в Курской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал курского губернатора Романа Старовойта.
По словам губернатора, в результате обстрела никто из жителей не пострадал.

"Сообщаю подробности об утреннем минометном обстреле поселка Тёткино. Раненых и погибших нет. Основной удар наносился по местному мосту, есть повреждения. Сильно пострадал ближайший двухэтажный жилой дом на 8 квартир и хозяйственные пристройки рядом. В доме посекло крышу, полностью выбиты стекла. Сгорел автомобиль. Есть повреждения на территории сахарного завода", -—написал Старовойт.

В середине февраля ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Через два дня, 21 февраля, президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Он также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0