Узбекская сельхозпродукция перейдет на международные стандарты качества

© pexels / Oleg MagniФрукты и овощи
Фрукты и овощи - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Шавкат Мирзиёев поручил создать лаборатории по оценке качества отечественной сельхозпродукции на соответствие международным стандартам. Кадры для них будет готовить новый вуз.
ТАШКЕНТ, 10 июн — Sputnik. Президент Узбекистана дополнил новыми мерами Стратегию развития сельского хозяйства.
Соответствующее постановление опубликовано в правительственной газете "Правда Востока". Отмечается, что отрасль производит стратегическую продукцию, поэтому особое внимание уделяется ее качеству и безопасности.
Для этого в Ташкентской и Ферганской областях до конца нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию аккредитованные лаборатории. Они и будут оценивать безопасность и контролировать качество по международно признанной системе сертификации.
В этом лабораториям поможет компания "Атяб интернейшнл сервис" (Atyab International Service) Султаната Оман.
Для подготовки кадров в области сертификации до конца года будет создан Кокандский международный институт пищевых технологий и инженерии. Его учредителем станет Министерство сельского хозяйства.
На средства международных финансовых институтов до конца года планируется запустить инвестиционные проекты в аграрной сфере общей стоимостью до 400 млн долларов.
В каждом регионе намечено создать минимум по одному центру агрологистики, в которых производители смогут получать международные сертификаты качества.
Лента новостей
0