Инвестировать в малые промзоны станет легче — указ

CC0 / pixabay / Рукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
В Узбекистане упрощается порядок проведения электронных торгов, а также экспертизы проектов. По мнению властей, это должно стимулировать привлечение инвестиций.
ТАШКЕНТ, 14 июн – Sputnik. В Узбекистане вводится новый порядок деятельности специальных экономических и промышленных зон.
Они утверждены указом президента "О дополнительных мерах повышения эффективности деятельности специальных экономических, малых промышленных, молодежных промышленных и предпринимательских зон".
Согласно документу на единые дирекции по управлению малыми промзонами возлагаются дополнительные задачи. Они касаются развития молодежных зон и выставления земель и зданий на электронный онлайн-аукцион.
Упраздняются административные советы промзон. Отменяется требование получения заключения ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" по бизнес- планам или ТЭО инвестиционных проектов на территории СЭЗ.
С 1 июля устанавливается новый порядок, в соответствии с которым:
решения о размещении инвестиционных проектов на территории промзон принимаются дирекциями СЭЗ и едиными дирекциями в течение 10 рабочих дней;
торги по передаче в аренду земельных площадей считаются состоявшимися даже при одном участнике;
право на аренду земельных участков может быть передано в залог при получении кредитов;
при передаче в аренду земельных площадей и зданий через электронный онлайн-аукцион платежи осуществляются в рассрочку в течение двенадцати месяцев по стартовой цене;
обращения участников СЭЗ для применения таможенных льгот на импорт утверждаются в течение семи рабочих дней.
Документ принят для упрощения деятельности промышленных зон, а также улучшения условий для привлечения инвестиций.
Лента новостей
0