ШОС расширяется: на рассмотрении заявки от 10 стран

© Фото: МИД УзбекистанаВладимир Норов
Владимир Норов - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Шанхайская организация сотрудничества рассматривает заявки на участие в деятельности объединения от 10 стран. Решения по ним будут приняты уже в сентябре.
ТАШКЕНТ, 15 июн — Sputnik. Заявки на участие в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) от порядка 10 стран будут рассмотрены на саммите ШОС в сентябре.
Об этом в интервью информационному агентству "Дуне" МИД республики заявил и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

"Будут рассмотрены заявки еще около 10 стран по участию в деятельности ШОС в формате полноценных членов, наблюдателей и партнёров по диалогу", — сказал Норов

Узбекистан в настоящее время председательствует в ШОС. Саммит глав государств-членов организации запланирован на 15-16 сентября в Самарканде. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что дальнейшее расширение ШОС является одним из ключевых вопросов повестки этой встречи.
По его словам, к подписанию уже готов меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена ШОС.

"Документ практически откроет путь к полноценному членству этой крупной ближневосточной страны в нашей организации", — сказал и. о. министра.

На площадке саммита также ожидается подписание меморандумов о налаживании партнёрских отношений между ШОС и рядом других международных и региональных организаций — Лиги арабских государств, ЮНЕСКО, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), уточнил он.

"На этом фоне предстоящий саммит под узбекским председательством приобретает особое значение, предоставляя весьма своевременную и эффективную площадку для обсуждения лидерами "шанхайской восьмерки" целого комплекса актуальных тем региональной и глобальной повестки", — добавил Норов.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Странами-наблюдателями в организации являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия.
Странами-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
Лента новостей
0