Какие страны закупают узбекистанскую черешню

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСбор урожая черешни и вишни
Сбор урожая черешни и вишни - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Основным покупателем черешни, выращенной в Узбекистане, стала Россия.
ТАШКЕНТ, 16 июн – Sputnik. За первые пять месяцев Узбекистан экспортировал 18,4 тыс. тонн черешни в 12 стран мира, сообщает Государственный комитет по статистике Узбекистана.
Общая сумма экспорта составляет $22,4 млн.

По данным официальной статистики, экспорт черешни уменьшился на 9,3 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Больше всего черешни импортировала Россия — 7,9 тыс. тонны. На втором месте Казахстан – 6 тыс. тонн. И замыкают строчку лидеров Кыргызстан и Беларусь.
Россия остается ключевым торговым партнером Узбекистана. В начале этого года республика экспортировала в РФ товаров на $346,8 млн. В топ-5 государств, закупающих товары в Узбекистане, вошли также Китай, Турция, Казахстан и Кыргызстан.
По итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до $7,517 млрд. РФ вышла на первое место среди крупных стран-партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Лента новостей
0