Аскар Акаев назвал организаторов тюльпановой революции в Кыргызстане

© AP Photo / IVAN SEKRETAREVПервый президент Кыргызстана Аскар Акаев
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Первый президент Кыргызстана напомнил о событиях 2005 года, назвал их организаторов и свою главную ошибку.
ТАШКЕНТ, 21 июн – Sputnik. Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев назвал произошедшую в 2005 году тюльпановую революцию в стране госпереворотом и рассказал, кто стоял за ним.
Это были США, заявил беглый президент, выступая с лекцией по приглашению казахской стороны в одном из вузов Алматы, пишет Sputnik Кыргызстан.
https://ru.sputnik.kg/20220621/kyrgyzstan-akaev-revolyutsiya-kommentariy-1065394056.html
"Я открыто об этом рассказываю, потому что посол США господин Янг совершенно открыто, особенно после революций в Грузии и Украине, говорил, что Штаты организовывали перевороты”, — сказал Акаев.
При этом, он признал ошибкой свое решение выехать из страны.
“Вопрос в том, что я, может быть, совершил ошибку, выехав. Многие говорят, надо было оставаться здесь. Но я решил, что не могу связывать свое имя с кровопролитием. Решил выехать из страны и не сожалею об этом", — заявил он.
После мартовской революции 2005 года Аскар Акаев живет и работает в Москве. Впервые на родине он побывал в августе прошлого года для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов.
Ранее в отношении него было вынесено уведомление о подозрении в коррупции. Как тогда сообщила Генпрокуратура, Акаев "активно сотрудничал со следствием".
В Кыргызстане Акаев пробыл несколько дней.
Лента новостей
0