Роботы и виртуальный АКМ: в Ташкенте открылась выставка разработок Минобороны

Подписаться
Цель выставки – показать новые технологии в сфере обороны и представить проекты молодых ученых и военнослужащих.
ТАШКЕНТ, 28 июн – Sputnik. В Ташкенте стартовала выставка инновационных разработок Министерства обороны.
Цель мероприятия, проходящего в Министерстве инновационного развития, — показать новые технологии в сфере обороны, а также представить проекты молодых ученых.
Курсанты Центра военной подготовки Минобороны показали специального робота-переносчика, который предназначен, в частности, для доставки грузов в труднодоступные места.

"Например, его можно использовать для доставки лекарств в медучреждения, где есть ковидные отделения. Робот может поднять от 100 до 150 кг груза. Он может работать безостановочно 8-12 часов. А управлять им можно на расстоянии 150-300 метров. Курсанты собрали его своими руками", — рассказал Sputnik преподаватель Центра военной подготовки МО Зарифбой Жабборов.

Кроме этого, специалисты Военно-медицинской академии рассказали об инновационном индивидуальном рационе питания, который они сейчас разрабатывают. Пайки подбираются индивидуально каждому военнослужащему исходя из его задач и рода войск, в которых он служит. Рацион включает в себя местные продукты, сублимированное питание, сухофрукты. Для большего удобства консервированные продукты находятся в реторт-пакетах, уточняют специалисты.
В экспозиции также представлены военная форма, экипировка, робототехника, модернизированное вооружение, тренажер виртуальной реальности по сборке автомата Калашникова. Подробнее об этом – в нашем видео.
Лента новостей
0