Узбекистанцев зовут строить крупный завод на Сахалине

© pixabay.com/MartinelleСтроительство моста
Строительство моста - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Агенство внешней трудовой миграции Узбекистана объявило набор на строительство нефтегазоперерабатывающего завода на Сахалине.
ТАШКЕНТ, 1 июл — Sputnik. Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана объявило набор на строительство нефтегазоперерабатывающего завода в Сахалинской области.
По данным РИА Новости, набор осуществляется в соответствии с соглашением о сотрудничестве между агентством и строительной компанией из России.
Необходимы специалисты по следующим специальностям: арматурщики, бетонщики, монтажники, электросварщики. Размер предлагаемого заработка — от 65 тысяч до 130 тысяч рублей в месяц.
В соответствии с условиями найма, претенденты в возрасте от 25 до 50 лет должны иметь опыт работы по указанным специальностям, знать русский язык, не иметь судимости и запрета на въезд в РФ.

"Расходы, связанные с оформлением патентного документа, дающего право на проживание, питание, транспорт и работу, несет работодатель", — добавили в агентстве.

В октябре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию.
Для работы уже были отобраны более шести тысяч узбекистанцев. В соответствии с пилотной программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ перенесены в Узбекистан.
В частности, это медицинское освидетельствование, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию. Все затраты лягут на заказчиков.
Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года.
По официальным данным узбекской стороны, на 1 января 2022 года в России работало более миллиона узбекистанцев, или 67,3% от общего числа граждан страны, находящихся на заработках за рубежом.
В первом квартале этого года оргнабор снизился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 2,2 тысячи граждан.
Лента новостей
0