Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как жирная пища влияет на работу мозга

© Foto : Unsplash / Chris A. TwetenАнглийский завтрак
Английский завтрак - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Ученые установили четкую связь между употребленеим жирной пищи и мозговой активностью.
Исследование проводила муждународная группа на мышах. Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Metabolic Brain Disease, установлена четкая связь между кормлением грызунов пищей с высоким содержанием жира и ухудшением когнитивных способностей, а также поведенческими нарушениями.
Жирной пищей в ходе эксперимента грызунов кормили в течение 30 недель. Это привело к диабету и последующему ухудшению когнитивной деятельности, а также развитию тревоги, депрессии и ухудшению симптомов, характерных для болезни Альцгеймера.
У генетически модифицированных мышей, склонных к развитию нейродегенеративного расстройства, наблюдалось значительное ухудшение когнитивных функций и патологические изменения в мозге. Мыши с нарушенной когнитивной функцией также чаще набирали избыточный вес из-за плохого метаболизма, вызванного изменениями головного мозга.
Таким образом, ожирение и диабет нарушают работу центральной нервной системы, усугубляя психические расстройства и снижение когнитивных функций.
По словам специалистов, исследование дополняет растущее количество доказательств связи хронического ожирения и диабета с болезнью Альцгеймера, число случаев которой, по прогнозам, к 2050 году достигнет 100 миллионов.
Лента новостей
0