В Узбекистане тестируют сеть 5G

© AP Photo / Francisco Seco5G сеть
5G сеть - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Глава узбекистанского Мининфокома поделился в соцсетях скриншотами с тестированием сети пятого поколения 5G. Скорость скачивания на них достигает 896 Мбит/с.
ТАШКЕНТ, 22 июл – Sputnik. Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов сообщил о тестировании технологии 5G на территории республики.
В своем Telegram-канале он рассказал, что сеть мобильной связи пятого поколения тестируется в строящемся Туристическом центре Самарканда. Свой пост он сопроводил скриншотом с программой по измерению скорости доступа к сети "Интернет".
Также в мероприятии принимал участие и. о. главы Государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций "Узкомназорат" Аъзам Абдуллаев.
По словам Шерматова, на территории туристического центра впервые совместно все мобильные операторы страны установили антенны на одной мачте и внедрили активную распределённую антенную систему (Active DAS) внутри зданий. Это позволило создать условия для оказания услуг высокого качества.
Министр также напомнил, что в этом году в Туристическом центре Самарканда с 24 по 27 октября будет проходить ежегодная Неделя информационно-коммуникационных технологий.
Лента новостей
0