Биография президента Узбекистана Шавката Мирзиёева

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 июля принял председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 июля принял председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прошел путь от младшего научного сотрудника в институте до президента страны с многомиллионным населением
Шавкат Мирзиёев родился 24 июля 1957 года в Зааминском районе Джизакской области Узбекистана в семье врача-фтизиатра.
Высшее образование будущий президент получил в Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства (с 2004 года — Ташкентский институт ирригации и мелиорации).
После получения диплома в 1981-м остался работать в родном институте и прошел путь от младшего научного сотрудника до проректора по учебной работе.

Политическая карьера

Политическую карьеру Шавкат Мирзиёев начал в 1990 году: он был избран депутатом Верховного Совета УзССР. В Совете возглавлял мандатную комиссию.
В 1992-м по распоряжению президента Узбекистана Ислама Каримова назначен хокимом Мирзо-Улугбекского района Ташкента. На этой должности Мирзиёев проработал 4 года до назначения хокимом родной Джизакской области.
В 2001-м был назначен хокимом Самарканской области, но на этом посту долго не засиделся и перешел в правительство — 12 декабря 2003 года Шавката Мирзиёева назначили премьер-министром страны.
В 2004-м Мирзиёев вошел в политсовет Либерально-демократической партии. На первых своих парламентских выборах в 2005 году УзЛиДеп набрала треть голосов и получила 41 место в Олий Мажлисе.
К обязанностям премьер-министра в 2005-м добавилось кураторство над агропромышленным комплексом Узбекистана.
Третьего сентября 2017 года Шавкат Мирзиёев стал главой комиссии по организации похорон первого президента Узбекистана Ислама Каримова.
Восьмого сентября временно исполняющий обязанности президента спикер Сената Нигматилла Юлдашев взял самоотвод и его место занял Шавкат Мирзиёев.

На президентском посту

На досрочных президентских выборах 4 декабря 2016 года Шавкат Мирзиёев набрал 88,6% голосов избирателей и стал президентом страны.
В ходе первого президентского срока Шавкат Мирзиёев начал широкомасштабные реформы практически во всех сферах жизни страны.
В октябре 2021-го в ходе президентских выборов Шавкат Мирзиёев набрал 80,1% голосов избирателей и был избран на второй срок.
Женат на Зироат Мирзиёевой (в девичестве Хошимовой), с которой учился в одном институте. В браке у них родилось трое детей: Саида, Шахноза и Алишер.
Лента новостей
0