Мирзиёев распорядился мобилизовать усилия по сохранению урожая хлопка на фоне жары

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев 27 июля провел совещание по актуальным задачам в хлопководстве
Президент Шавкат Мирзиёев 27 июля провел совещание по актуальным задачам в хлопководстве - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
В среду президент провел совещание по актуальным задачам в хлопководстве.
ТАШКЕНТ, 27 июл – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в среду провел совещание по текущим задачам в сфере хлопководства. Об этом сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
Известно, что данная отрасль занимает особое место в сельском хозяйстве и обеспечении занятости населения. Так, по инициативе Мирзиёева в хлопководстве была внедрена кластерная система. Было введено в строй около 350 крупных фабрик. Пять лет назад в Узбекистане перерабатывалось только 40% отечественного хлопкового волокна, сейчас этот показатель составляет 100%.
Участники совещания обсудили чрезвычайную ситуацию для хлопководства, которая возникла из-за аномальной жары в республике этим летом. Было отмечено, что необходимо мобилизовать все возможности и сохранить урожай - для этого производство семян, отбор сортов, внесение удобрений, орошение и борьба с вредителями должны осуществляться на основе научных подходов.
Также министр инновационного развития, председатель Совета по хлопководству Иброхим Абдурахмонов отчитался о проводимой работе. Кроме этого, на совещании озвучили рекомендации и инструкции по уходу за хлопком и обеспечению урожайности в данной ситуации. Объявлены "ударные 30 дней" для их реализации во всех регионах Узбекистана.
Помимо прочего, подчеркнули необходимость посещения специалистами полей кластеров и фермеров для разъяснения научных решений и инноваций.

"Мы должный действовать, принимая во внимание, что изменение климата будет иметь негативное влияние и в будущем. Необходим научный подход к этому вопросу", — отметил Мирзиёев.

В ходе совещания хокимы областей доложили о мерах, которые будут предприняты в эти дни, по сохранению урожая хлопка в этом году.
Лента новостей
0