США ликвидировали лидера "Аль-Каиды"* в Афганистане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Подробнее о ликвидации Аймана аз-Завахири читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 2 авг – Sputnik. Белый дом подтвердил, что 30 июля США провели контртеррористическую операцию в Афганистане, в результате которой они ликвидировали лидера террористической группировки "Аль-Каида"* Аймана аз-Завахири, который управлял группировкой после смерти Усамы бен Ладена, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представительницы американской администрации.

"Тридцатого июля в 21.48 по Североамериканскому восточному времени, или в 06.18 утра 31 июля по кабульскому времени США провели высокоточную контртеррористическую операцию в Кабуле по указанию американского президента. Операция была направлена против лидера "Аль-Каиды"* и привела к его уничтожению", — заявила журналистам на спецбрифинге высокопоставленная представительница Белого дома.

Она уточнила, что речь идет об Аймане аз-Завахири, который в прошлом занимал должность заместителя Усамы бен Ладена. После убийства "террориста номер один" в 2011 году аз-Завахири возглавил группировку и руководил ею все эти годы, добавила американская чиновница.

"Президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что мы не позволим Афганистану стать "тихой гаванью" для террористов, которые могут причинить вред США и американским гражданам. В субботу вечером мы выполнили это обещание", — указала представительница американской администрации.

При этом чиновница выразила уверенность, что "Талибан"** знал о местонахождении аз-Завахири в Афганистане, несмотря на более ранние заверения о том, что движение не располагает такой информацией. В Вашингтоне, по ее словам, "тщательно взвесили" возможные последствия спецоперации для перспектив развития отношений с "Талибаном"**.
Позже президент США Джо Байден заявил, что данная операция ознаменовала собой "успех во всех отношениях", и что террорист был обнаружен силами американской разведки в Кабуле ранее в текущем году.

"При этом никто из членов его семьи не пострадал. Никаких жертв среди гражданского населения также не было", — сообщил американский лидер.

* — запрещенная в России террористическая организация
** — организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте также:
Спецоперация НАТО в Сербии отложена до сентября
Лента новостей
0