Узбекистан начал подготовку к "АрМИ-2022"

© Пресс-центр Армейских международных игр "АрМИ-2021": команда Узбекистана на конкурсе "Десантный взвод"
 АрМИ-2021: команда Узбекистана на конкурсе Десантный взвод - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Экипажи из шести государств уже прибыли на полигон "Сазаган". Трассы полигона в скором времени будут максимально имитировать зону техногенной аварии.
ТАШКЕНТ, 8 авг — Sputnik. В Узбекистане стартовала подготовка команд к проведению конкурса армейских международных игр "АрМИ-2022" "Безопасная среда". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
По данным ведомства, экипажи химической разведки из шести государств уже прибыли на полигон Сазаган в Самарканде.

"В состязаниях участвуют команды Вооруженных сил Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Узбекистан, Исламской Республики Иран. Российскую делегацию возглавляет заместитель начальника Военной академии РХБЗ генерал-майор Валерий Васильев", — заявили в Минобороны.

Также стало известно, что в понедельник на полигоне "Сазаган" прошло совещание, в ходе которого страны утвердили графики проведения жеребьевок и тренировок.
В ближайшее время трассы полигона будут максимально имитировать зону техногенной аварии. Для этого они оборудованы колейным мостом и колейным проходом в минно-взрывном заграждении, а также участком экстремального маневрирования.
Соревнования состоят из трех этапов: "Индивидуальная гонка", "Огневая подготовка" и "Эстафета". Проходя их, экипажи выполнят более 20 нормативов в области специальной подготовки и радиационной, химической и биологической защиты.
По сценарию игр, конкурсанты должны обнаружить прибор, который имитирует опасное излучение, и провести специальную обработку вооружения и техники, преодолевая различные препятствия.
Напомним: впервые на территории Узбекистана будут проведены соревнования по пяти дисциплинам Международных армейских игр "AрМИ-2022".
Так, на полигоне "Фориш" пройдут соревнования "Полевая кухня" и "Мастер-оружейник", на полигоне “Сазаган” — "Безопасная среда", в Восточном военном округе — "Дорожный патруль", а в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище — "Верный друг".
Также команды Министерства обороны Узбекистана будут участвовать в различных соревнованиях на территории России - это "Эльбрусское кольцо", "Мастер автобронетанковой техники", "Отличник войсковой разведки", "Танковый биатлон", "Военно-медицинская эстафета", "Военное ралли" и "Инженерная формула".
Всего Армейские международные игры охватывают 34 направления. В них примут участие 275 команд из 37 стран мира. Состязания пройдут с 13 по 27 августа на территории 12 стран.
В предыдущих играх Узбекистан занял второе место в общекомандном зачете, завоевав 4 золотые, 9 серебряных и 4 бронзовые медали. Узбекистанцы установили 10 из 37 рекордов.
Лента новостей
0