Фарминдустрия Узбекистана практически полностью готова к переходу на цифровую маркировку

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПробирки для сбора биоматериала
Пробирки для сбора биоматериала - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Цифровая маркировка лекарственных препаратов стартует в Узбекистане уже с 1 сентября. Насколько индустрия готова к этому узнала корреспондент Sputnik.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Практически все производители фармацевтической продукции в Узбекистане готовы к переходу на цифровую маркировку лекарственных средств.
Как рассказал Sputnik cпециалист оператора системы маркировки OOO CRPT TURON Диер Расулев, таких производителей на сегодняшний день уже порядка 80 процентов.
Цифровая маркировка лекарственных препаратов стартует в республике уже с 1 сентября. При этом многие предприятия уже начали это делать. Процесс позволит “обелить” фармакологический рынок и побороть контрафакт.
Система внедряется постепенно. На начальном этапе речь идет о лекарствах во вторичной (наружной) и первичной (внутренней) упаковках. На очереди препараты для лечения редких заболеваний и изделия медицинского назначения.
Для контроля качества лекарств в Узбекистане разработали мобильное приложение Asl Belgisi. Отсканировав с его помощью цифровой код, покупатель может узнать всю информацию о товаре и убедиться в его подлинности.
Летом 2019-го Государственный налоговый комитет Узбекистана подписал с российским Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) меморандум о внедрении цифровой маркировки отдельных товаров в республике.
В прошлом году в Узбекистане запустили маркировку табака, пива и алкогольных напитков. С 15 апреля началась маркировка бытовой техники.
С 1 сентября обязательной станет маркировка лекарств и напитков. Осенью в маркировку войдут питьевая и минеральная вода, а до лета 2023 года — соки и все газированные напитки.
Оператором системы выступит компания CRPT Turon. Его учредитель оператор системы маркировки в России "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ).
Лента новостей
0