Женский форум ШОС перенесли в Ташкент

© Sputnik / Зафар ХалиловФлаги стран ШОС
Флаги стран ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Женский форум ШОС пройдет в Ташкенте, а не в Самарканде, как предполагалась ранее.
ТАШКЕНТ, 12 авг – Sputnik. Женский форум стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет 19 августа в Ташкенте, сообщили в четверг в пресс-службе Сената Узбекистана.
В конце июля сообщалось о планах его проведения в Самарканде 18-19 августа.

"В Ташкенте 19 августа 2022 года состоится еще одно престижное мероприятие – очередной женский форум Шанхайской организации сотрудничества", — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что форум проводится для дальнейшего развития сотрудничества государств-членов ШОС по важнейшим направлениям целей устойчивого развития и обмена опытом в сфере обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин на пространстве организации.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
В настоящий момент в организации председательствует Узбекистан.
Лента новостей
0