Почему узбекский регулятор заблокировал криптобиржи в стране

© Sputnik / Алексей СухоруковСувенирная монета криптовалюты биткойн
Сувенирная монета криптовалюты биткойн - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2022
Подписаться
На этой недели в Узбекистане заблокирован доступ к сайтам восьми криптобирж. Регулятор просит людей сообщать о случаях работы подобных ресурсов в стране.
ТАШКЕНТ, 12 авг – Sputnik. Доступ к сайтам зарубежных криптобирж заблокирован в Узбекистане из-за отсутствия у них лицензий на право деятельности в стране, сообщает узбекистанское национальное агентство перспективных проектов (НАПП), регулятор сферы оборота криптоактивов в республике.
На этой недели в Узбекистане заблокирован доступ к сайтам восьми криптобирж, в том числе наиболее популярным — Binance, Kraken, FTX, Huobi Global.

"Доступ к электронным платформам (криптобиржи и электронные обменные площадки), не имеющим лицензию провайдеров услуг, в соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан ограничен в установленном порядке", — говорится в сообщении.

По данным НАПП, заблокированные платформы не выполнили требования законодательства Узбекистана об установке серверов в республике.

"Кроме того, они не несут никакой юридической ответственности за осуществление операций с криптоактивами, не могут гарантировать легитимность проведенных сделок, а также надлежащее хранение и сохранение конфиденциальности персональных данных граждан Республики Узбекистан", — отметили в агентстве.

В НАПП просят людей сообщать в агентство и правоохранительные органы о случаях работы подобных ресурсов в Узбекистане.
В Узбекистане продажа криптовалюты может осуществляться только через специализированные криптобиржи. При этом электронные системы биржевых торгов криптовалютой должны быть размещены на серверах внутри Узбекистана.
В декабре 2019 года южнокорейская Kobea Group получила первую и пока единственную лицензию на работу криптобиржи в республике.
Лента новостей
0