Около 700 пациентам бесплатно установили эндопротезы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкХирурги во время операции
Хирурги во время операции - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Медики провели операции по протезированию тазобедренных и коленных суставов.
ТАШКЕНТ, 14 авг – Sputnik. Узбекистанские медики в 2022 году провели около 700 бесплатных операций эндопротезирования, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.
Эндопротезы применяют в медицине при лечении травм тазобедренных, плечевых и коленных суставов. Установка каждого такого протеза обходится в 18 млн сумов.
Минздрав организовал на местах бесплатные операции по эндопротезированию для граждан. С начала года 670 пациентов перенесли операции по замене тазобедренного сустава, еще 28 – по замене коленного сустава.
Кроме того, медики на местах начали проводить сложные хирургические операции по пересадке почек, которые раньше делали только в Ташкенте. Такие операции под руководством столичных хирургов проведены в центральных больницах Берунийского района Республики Каракалпакстан и Деновского района Сурхандарьинской области.
В регионах также стали делать операции по коррекции врожденных пороков сердца. В этом году такие операции получили 640 детей.
В ходе медицинских осмотров специалисты подготовили список из 13 тысяч пациентов, нуждающихся в высокотехнологичных операциях. До конца года 11 тысяч прооперируют в региональных медицинских учреждениях, еще 2 тысячи – в республиканских хирургических центрах, сообщили в пресс-службе министерства.
Лента новостей
0