Путин и Мирзиёев договариваются о расширении сотрудничества

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили по телефону вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. Президенты Узбекистана и России провели телефонный разговор во вторник.
Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества. Также состоялся обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия.
“Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, в частности продвижению приоритетных проектов кооперации на уровне регионов и бизнеса Узбекистана и России”, — говорится в сообщении.
Как отмечается, за семь месяцев текущего года товарооборот вырос на 30 процентов. При этом увеличение показателей торговли обеспечивается за счет наращивания взаимных поставок товаров с высокой добавленной стоимостью.
По данным пресс-службы узбекистанского лидера, этой осенью планируется проведение третьего узбекско-российского Форума регионов. Продолжается реализация важных инвестиционных проектов и культурно-гуманитарных программ.
“В ходе беседы лидеры Узбекистана и России подчеркнули необходимость дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между нашими странами”, - подчеркивается в сообщении.
Главы государств отдельно остановились на вопросах организации и проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре этого года в городе Самарканде.
Телефонный разговор двух лидеров прошел в традиционно конструктивной, открытой и дружественной атмосфере, отмечает пресс-служба президента Узбекистана.
Лента новостей
0