В Узбекистане внедрят единую электронную систему продажи билетов в регионах

© Пресс-служба Управления транспортаАвтовокзал Ташкента
Автовокзал Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
О том, какие меры по развитию пассажирских перевозок в стране предусмотрены новым проектом министерства транспорта, читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. Министерство транспорта разработало проект мер по развитию пассажирских перевозок в регионах Узбекистана. Обсуждение продлится до 25 августа.
Известно, что в настоящее время автобусный парк в регионах страны устарел на 60%, и для полного обеспечения страны общественным транспортом необходимо 4 969 автобусов и 3,4 тыс. микроавтобусов.
Проектом Минтранса предусмотрен план по закупке пять тыс. автобусов до конца 2026 года, которые используют для запуска 278 новых маршрутов.
Также в рамках проекта будут выдаваться кредиты сроком на пять лет для покупки транспорта с льготным периодом до одного года. При этом часть процентных выплат по кредиту компенсируют за счет местных бюджетов.
Кроме этого, предлагается снизить размеры земельного и имущественного налогов для автовокзалов до 1% от установленной ставки.
Согласно проекту, с 1 января 2023 года планируют запустить единую электронную систему продажи билетов на междугородние и международные автобусные рейсы. Для мониторинга автостанций будет задействована платформа E-Vokzal.
Маршруты общественного транспорта разделят на категории:
городские — на магистральные, связующие, кольцевые и подвозные;
пригородные — на магистральные, связующие и подвозные;
междугородние — на магистральные и связующие.
Помимо прочего, в рамках проекта предлагают разрешить использовать на всех маршрутах, кроме подвозных, только автобусы либо микроавтобусы на 8 и более мест.
Лента новостей
0