Ташкент и Уфа наметили совместные инвестпроекты в Башкортостане

© Андрей НазаровПремьер-министр Башкортостана Андрей Назаров и хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров и хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров и хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев наметили совместные инвестпроекты по созданию промышленных предприятий и туризма.
ТАШКЕНТ, 17 авг – Sputnik. Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров и хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев договорились о реализации ряда инвестиционных проектов в российском регионе.
Как сообщил Назаров в своем Telegram-канале, аффилированная с узбекским бизнесом компания "ГазРесурс" реализует в Башкортостане три инвестпроекта общей стоимостью 1,3 млрд рублей. Это строительство сети автомобильных заправок природным газом.

“Инвестор открыл их в Нефтекамске, Уфимском, Кармаскалинском и Белорецком районах. До 2024 года запустит еще три станции в Уфе. Всего вложит 270 млн рублей”, — написал премьер.

Второй проект – это строительство в Благовещенском районе завода по изготовлению цельнометаллических газовых баллонов для автомобильного транспорта. Как отмечается, стоимость проекта 800 млн рублей.
Завод будет запущен в 2025 году, здесь будут выпускать 120 тысяч баллонов в год ёмкостью от 50 до 200 литров. Будет создано 70 рабочих мест.

"Еще один проект в сфере лесопереработки. В Учалинском районе будет возведено предприятие по производству фанеры. Современный комплекс стоимостью 235 млн рублей позволит создать 100 новых рабочих мест и будет выпускать до 6 тысяч кубометров фанеры в год", — говорится в сообщении.

Как отмечается, внешнеторговый оборот между регионами с начала года вырос на 6,9%, Uzbekistan Airways с марта возобновила прямые рейсы из Уфы в Ташкент, с 14 июля запущена полетная программа авиакомпании UTair. Это позволило создать комфортные условия для путешествий.
Также стороны договорились провести в октябре в Уфе Дни Ташкента. А уже в среду в узбекистанской столице начнет свою работу трехдневная бизнес-миссия Башкортостана.
Подготовили комплексную деловую программу: B2B-встречи с профильными узбекскими контрагентами, круглые столы с участием местного бизнеса и деловых кругов, а также посещение предприятий Узбекистана.
Лента новостей
0