ИБР профинансирует узбекистанские проекты на $1,6 млрд

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев и президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир
Шавкат Мирзиёев и президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Исламского банка развития. Стороны приняли программу финансирования крупных проектов в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 18 авг – Sputnik. Отдельная программа, предусматривающая финансирование важнейших проектов на 1,6 миллиарда долларов, принята в ходе переговоров Шавката Мирзиёева с президентом Исламского банка развития (ИБР) Мухаммадом бин Сулейманом Аль-Джассиром.
© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев и президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир
Шавкат Мирзиёев и президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2022
Шавкат Мирзиёев и президент ИБР Мухаммад бин Сулейман Аль-Джассир
Встреча прошла в рамках визита президента Узбекистана в Саудовскую Аравию. Как отмечает пресс-служба главы государства, это станет важным шагом к выведению отношений с ИБР на качественно новый уровень и принятию страновой программы сотрудничества на 2023-2026 годы.
“Отмечена важность скорейшей организации деятельности полноценного представительства Банка в Ташкенте, внедрения новых инструментов финансирования”, — говорится в сообщении.
Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в региональных проектах транспортной инфраструктуры, экологических программ в регионе Приаралья, а также оказания гуманитарной помощи Афганистану и его социально-экономического восстановления при поддержке отдельного трастового фонда ИБР.
Достигнута договоренность о рассмотрении сроков проведения в городе Ташкенте следующего заседания Арабской координационной группы, возглавляемой Банком и включающей в себя ведущие финансовые институты исламского мира, говорится в сообщении.
Как отмечается, в настоящее время в Узбекистане совместно с ИБР реализуются проекты по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, развитию сельской местности, сфер здравоохранения, образования, водного хозяйства, предпринимательства и других в целом на 1,2 миллиарда долларов.
Лента новостей
0