Шиитский лидер ас-Садр попросил прощения у иракского народа

© AFP 2023 / HUSSEIN FALEHСторонник иракского шиитского священнослужителя Муктады Садра несет иракский флаг на дороге, перекрытой горящими шинами, во время демонстрации в южном иракском городе Басра 29 августа 2022 года
Сторонник иракского шиитского священнослужителя Муктады Садра несет иракский флаг на дороге, перекрытой горящими шинами, во время демонстрации в южном иракском городе Басра 29 августа 2022 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В Багдаде продолжаются массовые протесты.
ТАШКЕНТ, 30 авг — Sputnik. Популярный шиитский лидер Муктада ас-Садр заявил, что устал от происходящего в Ираке и просит прощения у иракского народа в связи с кровавыми столкновениями своих сторонников с формированиями его политических конкурентов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я устал от того, что происходит… меня опечалили эти события, я прошу прощения у народа", — сказал шиитский лидер на проходящей в Эн-Наджафе пресс-конференции.

В "зеленой" зоне столицы Ирака Багдада продолжаются ожесточенные столкновения между подчиняющейся популярному шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру бригадой "Сарая ас-Салям" ("Отряды мира") и формированиями шиитского народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби".
Известно, что стороны применяют минометы и пулеметы. Согласно последним данным иракских медиков, число погибших во время столкновений между демонстрантами и силами безопасности достигло 30 человек, более 700 человек получили ранения, в том числе 110 сотрудников служб безопасности.
Так, причиной протестов стало объявление ас-Садр о прекращении своей политической деятельности и закрытии всех офисов его партии в знак протеста против нежелания правительства страны проводить досрочные парламентские выборы в отсутствие возможности создать широкую коалицию шиитских сил в парламенте.
Сотни сторонников ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в "зеленую зону" Багдада, где расположены правительственные здания и иностранные представительства. Протестующие также собрались у Республиканского дворца — штаб-квартиры правительства Ирака, расположенную там же. Это привело к столкновениям между ними и силами правопорядка.
Лента новостей
0