Глазьев: в прошлом году товарооборот Узбекистана с ЕАЭС превысил $11 миллиардов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСоветник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев
Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Какие вопросы обсуждали на заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Узбекистана — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Во вторник в штаб-квартире ЕЭК прошло второе заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономичесой комиссии.
Мероприятие прошло в очном формате под сопредседательством министра по интеграции и макроэкономике Комиссии Сергея Глазьева и заместителя министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Бадриддина Абидова.
Известно, что в ходе заседания были выработаны предложения по поступательному развитию торгово-экономического взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Узбекистаном.
Глазьев отметил, что Узбекистан является ближайшим партнером ЕАЭС как с точки зрения масштабов торгово-экономического сотрудничества, так и с точки зрения качества и глубины взаимодействия.

"Результаты совместных усилий с использованием возможностей, которые Узбекистану дает статус наблюдателя при ЕАЭС, не заставили себя ждать – мы констатируем рост по всем показателям торгово-экономического взаимодействия. Значимость ЕАЭС и Узбекистана друг для друга как торговых партнеров постоянно повышается, и с момента образования ЕАЭС товарооборот государств Союза с Узбекистаном вырос в два раза. В прошлом году он превысил $11 млрд", — подчеркнул Сергей Глазьев.

Абидов также рассказал, что для Узбекистана ЕАЭС является важнейшим партнером.
"С удовлетворением отмечаю продуктивность и содержательность состоявшейся дискуссии, которая способствовала реализации инициатив главы Узбекистана по активизации торгово-экономического сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС и решению задач по наращиванию торгово-экономических связей между Узбекистаном и ЕАЭС, которые ставит правительство Узбекистана в рамках использования статуса государства – наблюдателя при ЕАЭС", – сообщил он.
Таким образом, участники заседания рассмотрели подходы к гармонизации норм технического регулирования и устранению технических барьеров в торговле, вопросы таможенного регулирования и применения навигационных пломб для отслеживания перевозок грузов, реализацию совместных мероприятий в сфере промышленной и агропромышленной кооперации, меры по развитию транспортных коридоров, цифровизации и ускорению железнодорожных грузоперевозок, а также предложения по стимулированию деловой активности между бизнес-сообществами государств ЕАЭС и Узбекистана.
Лента новостей
0