В Самарканде откроют институт археологии

© Sputnik / Анна ЖелиховскаяИсторико-этнографический парк "Вечный город", вошедший в состав международного туристического комплекса "Великий шелковый путь", открылся в Самарканде.
Историко-этнографический парк Вечный город, вошедший в состав международного туристического комплекса Великий шелковый путь, открылся в Самарканде. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
На базе института создадут уникальный "Фонд археологических находок". Подробности — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 5 сен – Sputnik. Правительство республики приняло решение о создании Самаркандского института археологии имени Яхъё Гуломова в структуре Агентства культурного наследия.
При институте будет действовать уникальный научный объект "Фонд археологических находок". Его создадут в качестве юрлица на базе института.
Наряду с этим в Бухаре откроют филиал института. Перед институтом археологии поставят задачи по проведению фундаментальных исследований по истории материальной и духовной культуры Средней Азии от древнекаменного века до поздних веков.
В институте планируют изучить, как первобытные люди заселяли территории Узбекистана, а также процесс становления цивилизации, создание первых городов и возникновение государственности.
Также в институте будут изучать мировоззрения древних сообществ, торговые отношения и историю "Великого шелкового пути".
Кроме этого, в обязанности института будет входить обнаружение археологических памятников, картографирование и введение их в научный оборот.
Напомним: Яхъё Гуломов — известный ученый-археолог, доктор исторических наук, профессор, член Академии наук Узбекской ССР, заслуженный деятель науки Узбекской ССР. Он был первым узбекским археологом-специалистом, активным участником многочисленных научных экспедиций.
С течением времени Гуломов приобрел известность и признание своими работами по истории первобытной культуры Узбекистана и истории орошения в Средней Азии. Он сделал многое для организации историко-археологических исследований в республике, охраны и реставрации памятников старины, которыми так богат Узбекистан.
Лента новостей
0