В Ташкенте стартовали дни кино стран ШОС — видео

© SputnikТоржественное открытие дней кино стран ШОС в Ташкенте
Торжественное открытие дней кино стран ШОС в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Торжественное открытие дней кино стран ШОС прошло во вторник.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Во вторник в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля в столице проходит торжественное открытие дней кино стран ШОС. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.
Известно, что также состоится конференция, посвященная старту дней кино, Кинофорум стран ШОС, а также представление делегаций. Так, на конференции гостей и журналистов ознакомят с предметной областью киноиндустрии стран Организации. На открытии мероприятия выступил узбекистанский государственный и общественный деятель Фирдавс Абдухаликов.
Кроме этого, в конференции на открытии выступит ряд спикеров, среди которых председатель "Белорусского союза кинематографистов" Виктор Васильев, управляющий директор индийской национальной корпорации по развитию кино Равиндер Бхакар, иранский режиссер Афшин Хашеми, генеральный продюссер и исполнительный директор по международным кинофестивалям казахстанского Государственного центра поддержки национального кино Адай Абельдинов, директор департамента кинематографии при министерстве культуры, туризма, спорта и молодежной политики Кыргызстана Мукталы Бетеналиев и другие.
Также в рамках кинофестиваля Узбекистан, Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан и Таджикистан представят свои лучшие киноленты. Свою кинопродукцию продемонстрируют страны-наблюдатели и государства-партнеры по диалогу ШОС.
В 16.00 пройдет открытие дней кино стран ШОС по локациям. В ходе мероприятия будет задействовано множество локаций для презентаций и показов фильмов.
Во время проведения дней кино предусмотрены показы фильмов и проведение мастер-классов, семинаров, пресс-конференций и творческих встреч.
Лента новостей
0