Клуб состоятельных экономических держав — эксперт о будущем ШОС

Подписаться
Какую роль играет ШОС в преодолении глобального энергитического кризиса и какие решения, затрагивающие сферу энергетики могут быть приняты на предстоящем саммите в Самарканде — смотрите в нашем видео.
В Самарканде 15-16 сентября пройдет совет глав государств стран Шанхайской организации сотрудничества. Ценность ШОС увеличивается из-за ее потенциала в сфере экономики, причем особое внимание в ходе саммита государства-организации будут уделять сферам логистики и транспорта. Об этом в интервью корреспонденту Sputnik Алине Ниязбакиевой рассказал экономист и директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Эксперт отмечает, что несмотря на то, что Шанхайская организация сотрудничества была изначально создана с целью поддержания стабильности и безопасности, почти сразу после ее создания возникла экономическая составляющая.

"Китай является первой страной мира по развитию экономики, паритету покупательной способности и второй по номинальному ВВП. Россия также является крупным мировым игроком. Индия, которая входит в ШОС, также является одной из крупнейших экономик мира, то есть это клуб серьезных и состоятельных экономических держав", — подчеркивает эксперт.

По мнению директора Института социально-экономических исследований, экономическая компонента Организации в последнее время развивается даже быстрее чем составляющая безопасности.

"Большое значение (на саммите. — Sputnik) будет уделено именно развитию экономики. Экономическая составляющая будет, если не доминировать, то по крайней мере в числе важных компонентов, которые будут обсуждаться", — особо выделяет эксперт.

Перейдут ли страны ШОС на расчеты в нацвалютах? И как Организация будет влиять на мировой энергосектор в будущем? Ответы на вопросы — смотрите в интервью Sputnik.
Лента новостей
0