Таджикистан сделал заявление по ситуации на границе

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARВооруженные люди, архивное фото
Вооруженные люди, архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Как заявили в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана, пограничники Кыргызстана нарушили договоренность, обстреляв таджикскую погранзаставу.
ТАШКЕНТ, 16 сен – Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана заявил, что кыргызские пограничники, нарушив договоренность, обстреляли таджикскую погранзаставу.
"Наряду с этим военнослужащие Киргизии с применением тяжелого орудия и минометов совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Ало, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кульканд в поселке Чоркух города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалача Бободжон Гафуровского района", — сообщается в заявлении, которое цитирует РИА Новости.
Накануне в ходе переговоров стороны договорились отвести технику от периметра границы в районе проселков Ворух и Чоркух, однако кыргызские военные, как утверждает таджикская сторона, этого не сделали.
Ранее пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана заявила, что Таджикистан нарушает договоренности и "вероломно" атаковала пограничные и гражданские объекты республики.
Напомним, 14 сентября ПС ГКНБ Кыргызстана сообщала о перестрелке между пограничниками двух государств в местности Булак-Баши. Как объяснили ситуацию в Кыргызстане, она началась из-за того, что пограничный наряд Таджикистана занял боевые позиции на участке границы.
Позже между военными двух стран началась еще одна перестрелка — уже в местности Как-Сай. Еще позже началась третья — в районе села Самаркандек. К вечеру среды сторонам удалось договориться о прекращении огня и отводе сил от границы.
Лента новостей
0