Мухин рассказал, как ШОС становится мощной альтернативой НАТО

Подписаться
Хотя Шанхайская организация сотрудничества декларируется как невоенный блок, совокупный военный потенциал ее участников равносилен потенциалу НАТО, считает политолог Алексей Мухин.
Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества подписали по итогам саммита самаркандскую декларацию. В ней участники ШОС заявили о намерении наращивать сотрудничество в области обороны и безопасности, что станет неприятной, хотя и вполне ожидаемой новостью для НАТО, рассказал в интервью Sputnik на русском генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Конечно же, формулировки, которые, как правило, принимаются в качестве основных тезисов деклараций в формате ШОС, очень обтекаемы. Но остается фактом то, что практически все участники находятся в тесном военном взаимодействии. Учения проходят перманентно и боевое слаживание стран-участников ШОС очевидно", — считает эксперт.

Почему сотрудничество с Индией, одной из крупнейших участниц ШОС, так важно для России? Может ли Турция выйти из НАТО? Зачем ШОС требует от Запада договор о запрете милитаризации космоса? Обо всем этом смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0