Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В ДНР и ЛНР начался референдум по вхождению республики в состав России — видео

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Голосование стартовало в 8.00 по московскому времени.
ТАШКЕНТ, 23 сен – Sputnik. В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о будущем регионов. Об этом сообщает РИА Новости.
Известно, что голосование будет длиться пять дней, во вторник оно пройдет на избирательных участках, а в предшествующие дни в целях безопасности — на придомовых территориях и по заявлениям на дому.

"Сегодня в 8.00 по московскому времени начался процесс проведения референдума о вступлении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта. Голосование проходит по установленной ранее форме на всей территории ДНР, контролируемой властями республики", — сообщил РИА Новости председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий.

Председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко сообщила, что в 8.00 (мск) все участки на территории республики приступили к работе, всего их 461. Член ЦИК ЛНР также подтвердил, что "с 8 утра свою работу начинают места для голосования вне помещения", все бюллетени доставлены.
Голосование на референдуме в Мелитополе Запорожской области началось в 8.00, сотрудники избирательной комиссии начали обход адресов для сбора голосов горожан. Там во вторник для всех желающих отдать свой голос откроется 394 участка.
Председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова также подтвердила, что все участки открылись вовремя "в соответствии со своими маршрутными листами, которые готовили на сегодняшний день".
Кроме того, для вынужденных переселенцев открыты участки в некоторых регионах России. Так, участки образованы в Якутске, Мирном и Нерюнгри, где на местных угледобывающих предприятиях трудятся шахтеры из Донбасса, а также на Сахалине.
Общественные палаты ДНР и ЛНР 19 сентября обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. Также 20 сентября о планах провести референдумы в те же даты объявили администрации Херсонской и Запорожской областей. Как подчеркивали представители регионов, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.
Лента новостей
0