В Узбекистане могут запретить браки между близкими родственниками

© Sputnik / Виталий БелоусовРегистрация браков в необычных местах в День всех влюбленных
Регистрация браков в необычных местах в День всех влюбленных - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Подробнее о новом законопроекте — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 6 окт — Sputnik. Госкомитет по делам женщин и семьи разработал проект закона "О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс". Он опубликован для общественного обсуждения до 18 октября.
В частности, для усовершенствования системы реализации семейных прав и исполнения семейных обязанностей статья 10 Семейного кодекса республики дополняется следующими правилами:
"В семье муж и жена выполняют обязанности по осуществлению личных и имущественных прав, решению внутрисемейных вопросов, воспитанию детей в семье, заботе об их благополучии и развитии, заботе о родителях. В семейно-правовых отношениях члены семьи: супруги, родители и дети (усыновленные и взятые на воспитание) имеют равные права и обязанности".
Согласно дополненной статье 11, участники семейных отношений, личные права и интересы которых нарушены, вправе защищать свои права в судебном порядке, требовать возмещения причиненного материального и морального вреда.
Кроме того, внесено изменение в статью 16, которое запрещает бракосочетание "между родственниками, тесно связанными родословной, между биологическими и сводными братьями и сестрами, между близкими родственниками по боковой линии, а также между усыновителями и усыновленными".
По мнению разработчика, законопроект направлен на то, чтобы усилить ответственность за выполнение семейных обязательств, защищает права участников семейных отношений и обеспечивает компенсацию за причиненный материальный и моральный вред, усовершенствовать брачные договоры и институты усыновления.
Лента новостей
0