Число предприятий с госдолей в Узбекистане сократилось на 30%

© pexels.com/Ivan SamkovСемейное предприятие
Семейное предприятие - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Для предприятий с участием государства введен запрет заниматься несвойственными дополнительными видами деятельности, а также иметь долю в других компаниях.
ТАШКЕНТ, 8 окт – Sputnik. Антимонопольный комитет (АМК) Узбекистана отклонил 3,2 тыс. решений государственных и местных органов власти, которые противоречат законодательству республики о конкуренции. Об этом сообщил зампредседателя АМК Фаррух Карабаев на брифинге в АИМК.
Таким образом, для сокращения участия государства в экономике в Узбекистане используются следующие механизмы:
при наличии на товарном рынке пяти и более субъектов частного сектора вводятся ограничения на создание предприятий с государственным участием в этих секторах;
государственным органам и монополиям, наделенным полномочиями по лицензированию, аккредитации и разрешению, запрещено создавать предприятия с их участием;
при создании государственных предприятий введены механизм оценки воздействия на конкуренцию и процедура получения предварительного одобрения Антимонопольного комитета;
В течение 2021-2022 годов Комитет отклонил 33% из 45 обращений о создании предприятий с государственным участием.
Кроме того, для предприятий с госучастием ввели запрет заниматься несвойственными дополнительными видами деятельности, а также иметь долю в других компаниях. В результате этого число предприятий с госдолей сократилось за последние два года примерно с 3 тыс. до 2,1 тыс. (на 30%).

"Количество предприятий-монополистов за последние пять лет сократилось на 20% и сегодня составляет 90. АМК оценил более 1,1 тыс. проектов нормативно-правовых актов, в 65% из которых выявили нормы, противоречащие конкуренции", — рассказал Фаррух Карабаев.

Наряду с этим, сотрудники АМК предотвратили около 6,7 тыс. различных антиконкурентных действий естественных монополий. В результате были защищены интересы около 42 тыс. предпринимателей на сумму 554 млрд сумов.
Лента новостей
0