Скончался поэт и драматург Хайдар Мухаммад

© Союз писателей УзбекистанаХайдар Мухаммад
Хайдар Мухаммад - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Спектакли по пьесам известного узбекистанского драматурга шли на сценах театров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
ТАШКЕНТ, 9 окт — Sputnik. Скончался член Союза писателей Узбекистана, известный поэт и драматург Хайдар Мухаммад. Об этом сообщает Союз писателей Узбекистана.
Хайдар Мухаммад родился в 1936 году в Ташкенте. Окончил факультет филологии Ташкентского государственного педагогического института имени Низами. Был редактором на телевидении и радио Узбекистана, занимал ответственные должности в Министерстве культуры. Много лет трудился в Академическом драматическом театре имени Хамзы.
Его авторству принадлежит целый ряд сборников поэзии, а также множество пьес.
В народных театрах нашей республики шли спектакли по таким произведениям Мухаммада, как "Шелковые ковры", "Один день Навои", "Улугбек Шарафати", "Дверь счастья Беруни", "Бешенство любви", "Сабир Рагимов и предатель", "Просьба красивой женщины".
Спектакли по пьесам "Ташкентская озорная принцесса", "Сердце - фарфоровая чаша", "Конкурс женихов" с успехом шли на сценах театров Таджикистана и Кыргызстана.
Фильм "Железный человек" по мотивам комедии "Женские разговоры" стал одной из самых популярных кинолент в республике.
Лента новостей
0