Узбекистанские музыканты примут участие в конкурсе русских романсов в Бишкеке

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗа фортепиано
За фортепиано  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Лауреаты конкурса получат возможность выступить на московской "Романсиаде" в декабре этого года.
ТАШКЕНТ, 10 окт — Sputnik. Узбекистанцы примут участие в VI Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса "Среднеазиатская романсиада". Об этом сообщает пресс-служба Русского дома в Ташкенте.
Известно, что конкурс пройдет 20 октября в Бишкеке в Малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева.
Победители "Среднеазиатской романсиады" примут участие в финале московской "Романсиады" в декабре 2022 года.

В конкурсе в Бишкеке примут участие и студенты Государственной консерватории Узбекистана. Также в нем могут поучаствовать учащиеся средних специальных учебных заведений и музыкальных школ, любители русского романса. В состав международного жюри конкурса вошел Народный артист Узбекистана, профессор Авазхон Раджабов.
Конкурсные прослушивания проходят в два тура, в каждом туре будет исполнено по одному русскому романсу. В первом туре участники исполняют романсы композиторов-классиков XIX–XX вв., а во втором романсы конца XIX–начала XX вв. При этом к участию во втором туре допускается не более половины участников конкурса.
Также в рамках конкурса существует дополнительная номинация "Кыргызский романс", где могут выступить по желанию участники, прошедшие во второй тур.
Конкурс проводится в следующих номинациях:
"Надежда Романсиады" (от 6 до 18 лет);
"Молодые исполнители" (не старше 27 лет);
"Романс без границ" (не старше 35 лет, без профессионального музыкального образования);
"Авторская Романсиада" (создание собственного современного романса, без возрастного ограничения).
Лауреаты конкурса 21 октября примут участие в концерте "Звезды русского романса" с участием известных исполнителей из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.
Лента новостей
0