В рамках проекта "Яшил макон" высадили более 126 млн саженцев

© Хокимият г. ТашкентаВысадка деревьев в парке
Высадка деревьев в парке  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Госкомэкологии отчитался о результатах своей работы за 9 месяцев текущего года.
ТАШКЕНТ, 12 окт – Sputnik. Представители Государственного комитета по экологии и охране окружающей среди на пресс-конференции в АИМК подвели итоги своей работы за 9 месяцев.
В частности, комитет принял от граждан 5 806 заявок на вырубку, пересадку и обрезку 358,9 тысяч деревьев и кустарников. При этом комитет запретил вырубку около 307 тысяч деревьев.
В рамках общенационального проекта "Яшил макон" во всех регионах страны высадили 126,4 млн саженцев деревьев.
За 9 месяцев специалисты природоохранных ведомств выявили 5 994 случая браконьерства, при этом виновные заплатили штрафы в размере 8,2 млрд сумов.
Лабораторные исследования, проведенные специалистами Госкомэкологии, показали, что из общего объёма выбросов в атмосферу 1,295 млн. тонн (или 58,8%) приходится на долю транспортных средств, 909 тысяч тонн (41,2%) – на промышленные предприятия.
Для улучшения качества мониторинга на 42 производственных и промышленных предприятиях отремонтировали и заменили на новые 165 пылегазоулавливающих устройств.
Кроме того, в Узбекистане начала действовать биллинговая система управления счетами абонентов и система онлайн-платежей Ecopay. По оценкам экспертов, что в результате интеграции единой электронной системы учета обязательных платежей за отходы и системы учета электроэнергии по Ташкенту количество абонентов увеличится до 400 тысяч, а план по выручке увеличится на 1,6 млрд сумов.
Лента новостей
0