За пределы Самарканда выведут 42 организации – подробности

© Sputnik / Сергей ГунеевСтела и флаги на Университетском бульваре в Самарканде
Стела и флаги на Университетском бульваре в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Подробнее о мерах в рамках проекта по превращению Самарканда в "город-миллионер" – в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 15 окт – Sputnik. Хоким Самарканда Фазлиддин Умаров рассказал о планах, которые реализуются в рамках проекта по превращению Самарканда в город-миллионник.
В настоящее время разрабатывается генеральный план и проект детальной планировки, который предусматривает перенос административного центра в поселок Гулобод и другие меры.
Известно, что в Самарканде расположены 178 государственных организаций. Для превращения в город-миллионник необходима организация градостроительства на основе концепции "умный город". Она предусматривает внедрение системных технологических процессов в IТ -парки, преобразование Самарканда в "экологически чистый город" и запуск интегрированной системы "безопасный город".
По словам Фазлиддина Умарова, в первую очередь 42 организации выведут за пределы города. Кроме того, на территориях, прилегающих к шести жилым массивам, будет осуществляться строительство малых промышленных зон и производственных объектов.
В рамках проекта разрабатывается предложение по строительству путепроводов на семи центральных перекрестках для предотвращения пробок, возникающих в часы пик.
По данным СМИ, в Самарканде и прилегающих к нему территориях проживает более миллиона людей. К городу присоединена часть Пастдаргомского района, около 90% Самаркандского района находится в черте города. Планируется в составе города образовать пять районов.
Лента новостей
0