В Узбекистане разработали Кодекс этики и поведения для чиновников

© Пресс-служба президента Республики УзбекистанКабинет министров Узбекистана
Кабинет министров Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Какие нормы будет включать в себя новый кодекс для госслужащих — подробности в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 17 окт – Sputnik. Кабинет Министров Узбекистана разработал типовой Кодекс этики и поведения государственных служащих. На его основе до 25 октября госорганы, хокимияты и другие организации введут свои ведомственные правила.
Кодекс определяет типовые правила профессиональной культуры госслужащих, манер поведения, внешнего вида и стиля одежды во время работы и вне службы.
Правила направлены на формирование высокой профессиональной культуры, повышение уважения и доверия населения к госорганам. Таким образом, кодекс определяет, что независимо от социального происхождения, экономического положения граждан нужно относиться к ним одинаково, дружелюбно и вежливо.

"Государственные служащие обязаны превратить ответственность, преданность профессии и честность в ежедневный лозунг, оказывать помощь коллегам в выполнении сложных задач", — говорится в документе.

В частности, согласно кодексу, госслужащие должны осуществлять свою профессиональную деятельность на основе следующих принципов:
законность;
верность Родине и преданность долгу, полное выполнение возложенных функциональных обязанностей, неукоснительное соблюдение исполнительской дисциплины;
приоритет прав, свобод и законных интересов граждан;
честность, беспристрастность и нетерпимое отношение к коррупции;
строгое соблюдение конфиденциальности услуг;
не злоупотреблять служебными полномочиями;
отсутствие конфликта интересов.
Лента новостей
0