Жемчужина Востока: древний город Самарканд

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяИсторико-этнографический парк "Вечный город", вошедший в состав международного туристического комплекса "Великий шелковый путь, открылся в Самарканде.
Историко-этнографический парк Вечный город, вошедший в состав международного туристического комплекса Великий шелковый путь, открылся в Самарканде. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Город с более чем 2750-летней историей сочетает в себе прекрасные памятники истории с современнейшими зданиями и технологиями.
ТАШКЕНТ, 18 окт – Sputnik. Жители Самарканда торжественно отметили День города. Древний город, ровесник Рима и Афин, сегодня сочетает в себе загадочные и прекрасные исторические памятники с современными постройками и технологиями.
Самарканд – один из древнейших ныне существующих городов мира. Ему более 2750 лет. Название города происходит от согдийского Smr’kand, что означает “Каменный форт” или “Каменный город”.
В эпоху античности здесь располагалась столица государства Согдиана, называемая Афросиаб. Древние греки и римляне называли город Маракандом. Он был прекрасным и развитым укреплением уже во времена похода Александра Македонского.
В 712 году город захватили арабы и он стал административным центром Мавераннахра и Большого Хорасана. За свою долгую историю город входил в состав многих государств.
Серьезный урон городу нанес Чингиз-хан, разрушив множество прекрасных зданий.
Город вновь стал столицей и центром науки и культуры региона после пришествия к власти Амира Тимура. Позже он входил в состав Бухарского ханства.
Самарканд был важным пунктом Великого шелкового пути, связующим звеном между Европой и Азией. Здесь останавливались караваны из Китая и Индии. Город стал процветающим центром торговли и ремесел.
В 1868 году город завоевали русские войска. Годом позже Самарканд стал административным центром образованной Самаркандской области.
В последние годы власти Узбекистана уделяют большое внимание развитию города. При подготовке к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, проходившему в городе в сентябре 2022 года, здесь построили современный аэропорт, способный обслуживать до 120 рейсов в неделю. Пропускная способность нового хаба составляет 1,2 тыс. пассажиров в час.
В самом деле, в концепцию терминала аэропорта заложен мощный культурный код – здание построено в форме открытой книги. Эта книга символизирует главный труд Мирзо Улугбека – "Новую астрономическую таблицу Курагони". А на крыше терминала изображены созвездия, ведь именно султан Улугбек создал средневековый звездный каталог в 1437 году.
Еще один объект, построенный к саммиту - это международный туристический центр "Silk Road Samarkand". Площадь комплекса составила 260 га, а на ней разместились Конгресс-центр, восемь отелей международного уровня, торговая зона, стилизованная под яркий восточный базар, и этнопарк "Вечный город".
* Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0