Узбекистан и Казахстан договорятся о демаркации границы

© Пресс-служба "Узбекистон темир уйллари"Казахстан и Узбекистан обсудили взаимодействие в железнодорожной сфере
Казахстан и Узбекистан обсудили взаимодействие в железнодорожной сфере - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Что включает в себя проект договора о демаркации казахстанско-узбекской границы — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 20 окт – Sputnik. В Казахстане подготовили проект Договора между двумя республиками о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы.
В документе говорится, что начальной точкой казахстанско-узбекской государственной границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Конечной точкой госграниц, в свою очередь, является точка стыка государственных границ Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.
Известно, что протяженность демаркированной линии государственной границы составляет 2356,666 км. Стороны в общей сложности установили 1 301 пограничный знак на линии государственной границы.
Также сообщается, что стороны установили 1672 пограничных столба, из которых 868 — основных (437 установил Казахстан, 431 — Узбекистан), и 804 — пограничные (428 — установил Казахстан, 376 — Узбекистан).
Данный проект договора предусматривает, что после его вступления в силу стороны каждые 10 лет будут проводить совместную проверку обозначения линии государственной границы. При этом, по согласованию сторон, сроки проверки могут быть изменены, а также могут проводиться совместные проверки обозначения линии государственной границы на ее отдельных участках.
Кроме этого, ни одна из сторон не может устанавливать в одностороннем порядке на линии государственной границы пограничные или иные знаки, обозначающие государственную границу, не обозначенные в договоре.
В данное время проект указа главы Казахстана о подписании договора внесен на рассмотрение президента Касым-Жомарта Токаева.
Напомним: проект договора о демаркации государственной границы между Узбекистаном и Казахстаном был согласован в ходе заседания правительственных делегаций двух государств в Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии. Заседание проходило с 25 июля по 5 августа 2022 года в Алматы.
В пресс-службе МИД Казахстана рассказали, что в ходе переговоров стороны завершили согласование текста проекта договора и сформировали пакет проектов итоговых документов демаркации границы.
Следующая встреча пройдет в Узбекистане. Ее сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.
Лента новостей
0