В Узбекистане упростят требования к уличной торговле

© Sputnik/Зафар ХалиловМирабадский рынок
Мирабадский рынок - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Для торговли и общепита можно получить участки в аренду через автоматизированную систему K-SAVDO на онлайн-аукционах E-auksion. Подробнее — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 20 окт – Sputnik. Правительство Узбекистана внесло изменения в нормы ведения мобильной торговой деятельности. Новшества направлены на внедрение информационных технологий, а также прозрачного порядка распределения земельных участков.
В частности, разрешено предоставлять для торговли временно неиспользуемые земельные участки государственных организаций и местных органов власти, в том числе в сфере благоустройства и дорог, резервные земельные участки.
Их можно получить в аренду через автоматизированную систему K-SAVDO на онлайн-аукционах E-auksion сроком до трех лет для размещения передвижных объектов торговли (для холодильников – до 10 лет) или организации сезонных кафе.
Также отменяется запрет на размещение мобильных торговых объектов в административных зданиях, на остановках общественного транспорта, на расстоянии менее 15 метров перед пешеходными переходами.
Участки, примыкающие к учреждению общепита в радиусе пяти метров от него, также передаются в аренду для торговли без проведения онлайн-аукциона.
Кроме этого, в уличных торговых объектах разрешат продавать еду с организацией закусочных.
Наряду с этим, правительство одобрило ведение следующих видов деятельности:
хранение (в холодильниках легких конструкций) и продажа сельхозпродукции;
прокат и ремонт легкового автотранспорта легкого типа;
зарядка электромобилей;
парикмахерские и косметологические услуги;
ремонт обуви, бытовой техники, изготовление ключей.
К мобильным торговым объектам относятся: лотки, палатки, торговые тележки, автомагазины, автоприцепы, автоцистерны, фудтраки, торговые автоматы, тонары, мобильные контейнеры, легкие конструкции и подобные объекты площадью не более 100 кв. м.
Лента новостей
0